МОУ Детский сад №246

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Организация питания

Уважаемые родители!!!

С нового 2022 года организация питания в МОУ Детском саду № 246  осуществляется компанией "Виво Маркет" на основании итогов конкурса, проведенного заказчиками на открытой электронной площадке по проведению торгов.

В МОУ Детском саду № 246 в каждой группе организованы безопасные условия для получения правильного питания воспитанниками Детского сада. Все воспитанники обеспечены горячим питанием, которое готовится на пищеблоке Детского сада. Пищеблок оснащен всем необходимым оборудованием для приготовления пищи и хранения продуктов в соответствии и действующими санитарно-гигиеническими правилами и нормами.

Организация питания осуществляется в соответствии с:

- СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания" от 28.01.2021

- СП 2.43648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" от 28.09.2020,

- СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания" от 27.10.2020.

Решение Волгоградской городской Думы от 09.11.2016 г. № 49/1469 "Об утверждении Положений об организации питания в муниципальных образовательных учреждениях Волгограда"

Приказ ДОАВ от 04.11.2013 № 1003 "О введении примерного 20-дневного меню для детей дошкольного возраста в МОУ Волгограда"

Письмо ДОАВ от 30.01.2018 об обновлении 20 дневного меню.

Примерное 20-дневное меню с 01.02.2018.
Пояснительная записка к примерному 20-дневному меню для детей раннего и дошкольного возраста

Сан ПиН -2.3 2.4.3590-20.docx

СанПин_2.4.3648-20.pdf
 

Рекомендации для родителей по организации правильного питания!
Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды. Кроме того, правильно организованное питание формирует у детей культурно-гигиенические навыки, полезные привычки, так называемое рациональное пищевое поведение, закладывает основы культуры питания.
Роль питания в современных условиях значительно повышается в связи с ухудшением состояния здоровья детей в результате целого комплекса причин, одной из которых является нарушение структуры питания и снижение его качества как в семье, так и в организованных детских коллективах.
Возникновение болезней эндокринной системы, органов пищеварения, анемий, в значительной мере, обусловлено факторами алиментарной природы. Несбалансированное питание приводит к витаминной недостаточности, дефициту различных микроэлементов и только при правильно составленном рационе ребенок получает необходимое для нормального роста и развития количество незаменимых пищевых веществ.
Основным принципом питания дошкольников в детском саду служит максимальное разнообразие их пищевых рационов. Только при включении в повседневные рационы всех основных групп продуктов – мяса, рыбы, молока и молочных продуктов, яиц, пищевых жиров, овощей и фруктов, сахара и кондитерских изделий, хлеба, круп и др. можно обеспечить детей всеми необходимыми им пищевыми веществами. И, наоборот, исключение из рациона тех или иных из названных групп продуктов или, напротив, избыточное потребление каких-либо из них неизбежно приводит к нарушениям в состоянии здоровья детей.

подбор продуктов – условие необходимое, но еще недостаточное для рационального питания дошкольников. Мы стремимся к тому, чтобы готовые блюда были красивыми, вкусными, ароматными и готовились с учетом индивидуальных вкусов детей. Другим условием является строгий режим питания, который должен предусматривать не менее 4 приемов пищи: завтрак, второй завтрак, обед, уплотненный ужин. Если интервал между приемами пищи слишком велик (больше 4 часов), у ребенка снижаются работоспособность, память. Чрезмерно же частый прием пищи снижает аппетит и тем самым ухудшает усвояемость пищевых веществ.
В нашем Детском саду имеется примерное 20-ти дневное меню для каждого сезона года, разработанное на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания.
Организация питания детей в детском саду должно сочетаться с правильным питанием ребенка в семье. Для этого необходима четкая преемственность между ними. Нужно стремиться к тому, чтобы питание вне ДОУ дополняло рацион, получаемый в организованном коллективе. С этой целью в детском саду ежедневно вывешивается меню. В выходные и праздничные дни рацион питания ребенка по набору продуктов и пищевой ценности лучше максимально приближать к рациону, получаемому им в ДОУ.

Меню

МЕНЮ ЯСЛИ 1-3г. ЗИМА 2022г..pdf

МЕНЮ САД 3-7лет ЗИМА 2022г..pdf

Меню весна-лето 1-3 года.pdf

Меню весна-лето 3-7 лет.pdf

Пояснительная записка к меню

Пояснительная записка к меню

Рекомендации родителям по вопросам питания.doc

Буклет для родителей по правильному питанию.doc



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ