МОУ Детский сад №246

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Часто задаваемые вопросы

1. Вопрос: "Как зачислить ребенка в коррекционную группу для детей с нарушением зрения"
Ответ: Согласно п.4.11. Порядка работы территориальной психолого-педагогической комиссии Волгограда, утвержденного приказом департамента по образованию администрации Волгограда от 22.02.2017 г. №124. Для проведения обследования ребенка его родители (законные представители) предъявляют в ПМПК Волгограда следующий перечень документов

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ НА ПМПК

2. Вопрос: "Ребенку рекомендовали окклюдер что это"
Ответ: Проверка зрения может рассказать не только о зрительном органе вашего ребенка, но и о состоянии здоровья в целом. При этом необходимо помнить, что существуют болезни глаз, которые легче корректируются именно в раннем возрасте. К их числу относится и амблиопия.
Амблиопия - такая проблема, когда глаз "ленится" работать. Физиологических изменений нет, а работать глаз не хочет. На некоторых этапах лечения заклеивают здоровый глаз или одну линзу очков, чтобы заставить "ленивый" глаз  тренироваться. При должном внимании и усердии родителей эта проблема у детей корректируется.
Купить окклюдер для глаз не проблема. Почти во всех магазинах "Оптика" продается пластиковая (силиконовая) штучка на присоске телесного цвета. Крепится к линзе изнутри. Можно приобрести окклюдеры-пластыри по форме глазницы .Крепятся на кожу вокруг глаз. Еще один вариант окклюдера - сделан из нетканного материала. Надевается через специальную прорезь на оправу очков.

 ПОМНИТЕ, ЧТО В БОРЬБЕ С ЛЮБЫМИ БОЛЕЗНЯМИ ОСОБЕННО ВАЖНО ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ. 
Это касается и применение медикаментозных средств, и точного выполнения рекомендаций медсестры-ортоптистки и учителя-дефектолога. Так, если вашему ребенку назначили использовать детский окклюдер, то это назначение необходимо строго выполнять. Положительной динамики в лечении можно ожидать лишь при объединении совместных усилий.

ЖЕЛАЕМ ВАМ И ВАШИМ МАЛЫШАМ СПОКОЙСТВИЯ, СИЛЫ ДУХА И ЗДОРОВЬЯ!

3. Вопрос: "Разве моему ребенку нужен логопед?"
Ответ: Для чего нужны занятия с учителем-логопедом?
Речь является элементом социальной адаптации. А правильная речь позволяет ребенку легче достигать успеха в обществе. Родители не всегда слышат все дефекты в речи ребенка и часто считают, что плохая речь пройдет сама. К сожалению, это не всегда так, что приводит к формированию комплексов неполноценности. Если не исправить произношение до школы, то потом это сделать очень трудно, так как войдет в привычку. Если ребенок смешивает звуки в произношении, то и писать будет так же, потому что он сначала проговаривает то, что собирается написать. Заниматься учитель-логопед начинает с 5 летнего возраста, когда у ребенка сформировался артикуляционный аппарат. Учитель-логопед проводит обследование ребенка и только при наличии дефектов в речи начинает заниматься с ребенком. 
ЛУЧШЕ, ВЫ ОТЛОЖИТЕ ДО ФОРМИРОВАНИЯ ЧИСТОЙ РЕЧИ:

ИЗУЧЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ
ОБУЧЕНИЕ ЧТЕНИЮ

4. Вопрос: "Первый раз в детский сад"
Ответ: Вот и настал момент идти в детский сад. Конечно Вы очень волнуетесь за своего ребенка. Куча вопросов: понравится ли ему, как будет привыкать, вдруг будет часто болеть ...

АДАПТАЦИЯ - это приспособление или привыкание организма к новой обстановке.
Проявляться она может по разному. Например: нарушение сна, стула, потеря аппетита, повышение температуры, раздражительность, плаксивость и многое другое. Поэтому задача родителей помочь ребенку быстрее привыкнуть к новому.

Для начала вы должны решить нужен ли вообще детский сад вашей семье сейчас. Понятно, что в наше время в большинстве случаев маме приходится выходить на работу и ребенка не скем оставить. Но бывает и по другому, поэтому взвесьте все за и против. За два месяца научитесь жить вместе с малышом по режиму (подъем, кормление, дневной сон, прогулки) для лучшей адаптации в детском саду.

И вот пришли вы с малышом в детский сад: 

Расскажите как можно больше об индивидуальных особенностях развития и поведения  вашего ребенка, чтобы как можно лучше воспитателю найти контакт с вашим ребенком
Водите малыша только если он здоров.
Старайтесь водить без перерывов (исключительно конечно пропуски по болезни)
Для ребенка детский сад как для вас работа. Ему тоже необходимо отдыхать летом хотя бы 2 недели.
Никогда не пугайте ребенка детским садом (например: будешь плохо себя вести не заберу из сада и т.д.)
АДАПТАЦИЯ У ВСЕХ ПРОХОДИТ ПО РАЗНОМУ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЛИЧНОСТНО-ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ МАЛЫША, НУЖНО НАБРАТЬСЯ ТЕРПЕНИЯ, ПРОЯВИТЬ ПОНИМАНИЕ И ОЧЕНЬ СКОРО ВАШ МАЛЫШ ПРИВЫКНЕТ  К НОВОМУ МЕСТУ И НАЙДЕТ ДРУЗЕЙ И БУДЕТ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ПОСЕЩАТЬ ДЕТСКИЙ САД.

5. Вопрос: "Как узнать, что мой ребенок готов к школе"
Ответ: В России в первый класс принимают детей в возрасте от 6,5 до 8 лет. Одни родители считают своих детей вундеркиндами, которым уже интегралы по плечу, другие думают, что перед ними - малыши, которые еще не набегались. Есть и реальное опасение - если ребенок пересидит доиа, программа первого класса ему покажется скучной. Но как же понять, пора детям в школу или нет?

Учеба для первоклассника - это физическая нагрузка, и немалая. Да, хороший учитель будет делать на уроках физкультминутки, менять ритм обучения, но все равно - ученику придется сидеть по 4-5 часов за партой. 

Если Вы не нашли ответ на интересующий вас вопрос, то предлагаем вам связаться с нашими специалистами по телефону 8(8442)46-13-34 или написать нам по адресу эл.почта dou246@volgadmin.ru



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ