1. ФОП ДО

С 1 сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 № 1028 "Об Утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования" дошкольные образовательные учреждения начнут работать по новой федеральной образовательной программе – ФОП ДО.

Федеральная программа вводит базовый уровень требований к объему, содержанию и результатам работы с детьми в детских садах и позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования:

обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами;
создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее – ДО), ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;
создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.
Федеральная программа позволит объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей.

Педагогический коллектив МОУ Детского сада № 246 на педагогическом совете 28.08.2023 г. ознакомился с Федеральной образовательной программой дошкольного образования, Дорожной картой ФОП ДО и необходимостью приведения в соответствие с ФОП ДО своей основной образовательной программы до 1 сентября 2023 года (п. 4 ст. 3 Федерального закона от 24.09.2022 № 371-ФЗ) .

Для обеспечения методической поддержки педколлектива в учреждении создана рабочая группа по разработке Дорожной карты ФОП ДО, Программы развития. В связи с этим МОУ Детсий сад № 246 с 01.09.2023 года переходит на непосредственное применение вышеуказанной Программы.

Материалы для ознакомления
Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 № 1028 "Об утверждении фелеральной образовательной программы дошкольного образования" (Зарегистрирован 28.12.2022 № 71847.pdf

Презентация "Федеральная образовательная программа дошкольного образования: изучаем, обсуждаем, размышляем"

Методические рекомендации по реализации ФОП ДО.pdf

ООП ДО МОУ ДС 246_ 2023 +.pdf

Аннотация_к_ОП_ДО_МОУ_Детский_сад_246.pdf

приказ об утв состава РГ по разработке ООП ДО+.pdf

дорожная карта и приказ+.pdf

учебный_план_ОГ_МОУ_ДС_246_на_2023_2024+.pdf

Годовой план работы МОУ ДС 246 на 2023_2024 уч.г+.pdf

Календарный_учебный_график_МОУ_ДС_246_на_2023_2024 +.pdf

список_педагогов_обученных_фоп_до_2023.pdf

аналитическая справка ФОП+.pdf

Памятка для родителей о внедрении ФОП ДО

Уважаемые родители, информируем вас о том, что с сентября 2023 года все детские сады переходят на работу по новой Федеральной образовательной программе дошкольного образования. Минпросвещения приказом от 25.11 2022г. № 1028 утвердило новую ФОП ДО.
ФОП ДО определяет объем, содержание, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования, которую реализует детский сад. ФОП ДО заменит примерную ООП ДО. ФОП должны соответствовать все программы во всех садах с 1 сентября 2023 года. В тексте программы разработчики уточнили, что ФОП вместе со ФГОС ДО станет основой для разработки и утверждения образовательных программ в детских садах.