22 апреля День Земли

22 апреля отмечается всемирный День Земли.

Этот день стал символическим праздником любви и заботы о нашем общем доме.

В этот день повсюду проводятся масштабные экологические и природоохранные акции. Праздник формирует бережное отношение к окружающей среде. Этот день напоминает о том, что для нормального существования необходимо сохранять чистыми воздух, воду и землю.

Вот и в нашем детском саду прошли мероприятия, посвященные этому дню под девизом «Сохраним планету вместе»: ребята узнали, что Земля на 70 % состоит из воды, большая часть которой приходится на Мировой океан. Т.е. воды на нашей планете в два раза больше, чем суши. Мировым океаном называется общая масса всех морей, озер и океанов, существующих на Земле.

Ребята играли в дидактические игры «Живая - неживая природа», рассмотрели макет планеты Земля - Глобус, глядя на него закрепили знания, что Земля имеет форму шара, что цветом изображены: голубым - вода; желтым, белым, коричневым – суша, разобрали смысл пословиц и поговорок о природе, обсудили «Правила друзей природы».

Целью данных мероприятий было: активизация знаний детей о Земле, как общем доме для всех людей и живых существ, понимание того, что планету нужно беречь, воспитывать чувство ответственности за все живое на Земле.

Также воспитанники всех групп приняли участие в конкурсе рисунков и поделок «Эта Земля - и твоя, и моя!». На конкурс принимались работы, выполненные в любой технике, тема выставки «Наша Земля в наших руках!»