19 апреля День подснежника

Подснежник — один из ранних цветков, говорящих о наступлении весны.

Этот весенний цветок имеет свое прозвище в разных странах: «снежный колокольчик» в Германии, «снежная капля» или «снежная сережка» в Британии, «снежинка» в Чехии. Русское название связано с его удивительной способностью пробиваться из-под снега. С первыми теплыми лучами солнца появляются и подснежники.

По латыни он зовётся — «галянтус» (Galanthus) — «молочный цветок». Известен он еще с 1 тысячелетия. Растёт подснежник в разных уголках Земли, и в зависимости от климата, может зацветать с января до апреля. Многие его виды являются редкими или вовсе исчезающими и занесены в Красную книгу. Виной тому люди, которые массово собирали их на букеты и выкапывали луковицы.

19 апреля в нашем детском саду прошёл замечательный праздник — День подснежника. Это событие было посвящено одному из самых первых и красивых цветов весны.

День подснежника – радостный праздник, говорящий о победе весны. Только этот цветок способен выжить в холодную раннюю пору.

День подснежника – отличный повод поговорить о радости от наступления весны и цветения природы, а также и о защите исчезающих видов.

Мы рассказали детям о том, что подснежник — это символ надежды и пробуждения природы после долгой зимы.

Ребята узнали о том, как важно беречь эти цветы и не срывать их в природе. Затем мы провели мастер-класс по изготовлению подснежников из бумаги . Дети с удовольствием вырезали и склеивали лепестки и стебли цветов .

Получившиеся подснежники мы разместили на нашей выставке. Мы надеемся, что этот праздник помог детям лучше понять красоту и хрупкость природы, а также научиться бережно относиться к ней.