День отпечатка пальца

Сегодня в нашем детском саду прошёл тематический день «День отпечатка пальца»!

Ведь именно в этот день 18 апреля 1902 года впервые в мире для опознания преступника была применена дактилоскопия.

Воспитатели рассказали ребятам об отпечатках пальцев и их уникальности у каждого человека. О том, что пальчики каждого малыша, как и пальцы других людей, хранят уникальный рисунок, который не меняется на протяжении всей жизни и восстанавливается после царапин в том же самом виде.
Ребята изучали свои отпечатки, познакомились с профессией, которая изучает отпечатки пальцев – дактилоскопией и занимались пальчиковым творчеством.
Дети с интересом просмотрели мультфильм «Фиксики» про дактилоскопию, провели эксперимент, сделав свой отпечаток пальца и сравнив его с отпечатком друга.

Сделали пальчиковую гимнастику, поиграли в игру – эксперимент «Отпечатки пальцев на стакане, бумаге» (для наглядности использовалась краска). А потом выполнили работу в технике нетрадиционного рисования. Пальчиками тоже можно рисовать, палец может быть «инструментом» творчества. Вот таким-то уникальным «инструментом», как палец, дети с удовольствием рисовали разнообразные картины.