МОУ Детский сад №246

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

16 апреля День грибов

Природа дарит нам много красивого, вкусного, полезного, но вместе с тем и опасности. Мало кто задумывается, что за пределами дома или детского сада маленькие исследователи могут встретить ядовитые грибы и растения, которые дошкольники предпочитают пробовать на вкус по своей любознательности. От  отсутствия знаний о ядовитых и несъедобных  грибах, может приключиться беда.

С целью формирования представлений у дошкольников о разнообразии грибов,  в нашем детском саду был организован День грибов.

Тема вызывала интерес у дошколят: детки с удовольствием слушали и задавали вопросы.

Педагоги старались, чтобы дети узнали не только о пользе грибов и растений, но и усвоили правила: нельзя пробовать на вкус неизвестные ягоды, листья, стебли растений, как бы привлекательно они не выглядели; незнакомые растения нельзя даже трогать, надо быть внимательными и осторожными. 

Воспитатели напомнили воспитанникам о том, что грибы бывают съедобные и несъедобные; о том, какую пользу приносят грибы и какой вред могут нанести. Ещё раз подчеркнули, что собирать грибы нужно в лесу подальше от дорог и только под присмотром взрослых, которые умеют ориентироваться в лесу и разбираются в грибах.

В дидактической игре «Грибная корзинка» дети собирали только съедобные грибы, а в игровой ситуации «Вот они, грибы» закрепили названия известных грибов.
Ребята с удовольствием занимались рисованием и лепкой, прослушали рассказы из сборника Сутуева В.Г. «Под грибом».

В завершении познавательная деятельность плавно перешла в творческую – дети сделали аппликацию, рисовали грибочки, отгадывали загадки. 

Так интересно прошёл «День грибов» в нашем детском саду.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ