МОУ Детский сад №246

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

1 марта - День кошек

Кошка – одно из самых популярных и любимых на Земле домашних животных. Любовь к кошкам оказалась в мире настолько большой, что для любимцев был учрежден специальный праздник - Всемирный день кошек, который отмечается повсеместно в первый день весны -1 марта.
В нашем саду этот день был посвящен любимым питомцам.
Ребята играли в весёлые игры: «Кошки – мышки», «Назови имя», «Перенеси сосиски», «Кто скорее съест рыбку».
В течение дня воспитатели рассказывали детям, какую пользу приносят кошки (истребляют грызунов, лечат некоторые заболевания и даже продлевают жизнь своему хозяину). Старшие ребята познакомились с пословицами и поговорками о кошках: «Тянуть кота за хвост», «Страшнее кошки зверя нет», «Доброе слово и кошке приятно», «Кошка в дом – радость в нём», «Кошке игрушки, а мышке слезки», «Ночью все кошки серы».
Воспитатели читали детям художественную литературу: «Усатый полосатый», «Кошкин дом» С. Маршака, «Кот в сапогах» Ш. Перро, «Кот – рыболов» В. Сутеева и другие.
День кошек прошёл весело и интересно. Он способствовал воспитанию у детей доброго и заботливого отношения к домашним питомцам. Ведь если ребенок с раннего возраста не научится жалеть, сострадать, сочувствовать, любить, заботиться о братьях наших меньших, то трудно в нем будет воспитать эти качества в подростковом, а уж тем более в зрелом возрасте. Ведь мы в ответе за тех, кого приручили.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ