12 февраля День защиты от бездомных собак

12 февраля, в нашем детском саду прошёл День защиты от бездомных собак.

Лучшее средство профилактики укусов бездомных собак – избежание встречи с ними. Простые правила безопасности, которым необходимо научить своих детей.
  Осторожно, злые собаки!
На улицах живут бездомные собаки, брошенные нерадивыми хозяевами и обиженные людьми. Они сбиваются в стаи и бродят по городу, представляя для людей большую опасность. Причин, по которым бездомное животное может повести себя агрессивно по отношению к человеку, множество – страх, голод, защита территории или потомства, и даже такая страшная болезнь, как бешенство.
Бродячие собаки опасны в группе, угрозу представляет уже стая из 2-3 собак. Избегайте мест, где могут обитать эти стаи – стройки, свалки, гаражи, пустыри. Увидев вдалеке бегущую стаю или собаку, без спешки меняйте маршрут.
Особую опасность представляет ситуация, когда в стае началось «выяснение отношений», а вы оказались рядом.
Бродячие собаки могут проявлять агрессию к домашним, если вы гуляете со своим питомцем, вооружитесь ультразвуковым отпугивателем или электрошокером.

Если встретил собаку
Домашний пес может стать другом, но бродячий может быть опасен. Расскажите детям эти простые правила безопасности, чтоб огородить их от опасных ситуаций при встрече с бездомными собаками.

Правила для детей
Если ты встретил бродячую собаку
Нельзя кормить, гладить или дразнить собаку – это опасно.
Не бегай рядом с собакой, не катайся рядом на велосипеде или роликах.
Старайся не провоцировать собаку прямым взглядом в глаза. Не делай резких движений.
Если собака проявляет к тебе интерес, спокойным голосом отдай команду «Фу!», «Место».

Если укусила собака
Что делать, если укусила собака?
Место укуса продезинфицировать, например, 3% перекисью водорода.
Если есть кровотечение, наложите повязку.
Срочно обратитесь к врачу.
Если у собаки нет хозяина, необходимо пройти курс уколов от бешенства.

Совет для родителей
Помните, что кормить и гладить бездомных собак – это опасно, не приучайте к этому ребенка. Для предотвращения опасных ситуаций вооружитесь ультразвуковым отпугивателем собак, электрошокером или газовым перцовым баллончиком.