МОУ Детский сад №246

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

31 января. День Гжели

Синие цветы гжели. Старинный народный промысел прославил Россию на весь мир. Гжельскую бело-синюю посуду невозможно ни с чем перепутать, она имеет свой неповторимый узнаваемый стиль.
Гжель — это целый регион, который насчитывает около тридцати населенных пунктов, где изготавливаются изделия из гжели. Его называют еще «Гжельский куст».
Почти семь веков здесь трудятся мастера и передают из поколения в поколение секреты своего художественного промысла. В 2028 году Россия отметит 700-летие Гжели. К этому юбилею Гжель должна получить официальный статус — столица российской керамики.
Великий князь московский Иван Калита упоминал о Гжели в завещании своим сыновьям. А знаменитый русский учёный Михаил Васильевич Ломоносов писал: «Едва ли есть земля самая чистая и без примесей где на свете... для фарфора употребляемая, какова у нас гжельская... нигде не видел я белизною превосходнее».
Главное отличие гжели от других промыслов – это необычная роспись ручной работы. Узор рисуется на белоснежном фоне в синих тонах, превращаясь в сложный, растительный орнамент.
У мастеров гжели есть всего лишь одна краска – кобальт, именно она дает гжели характерный синий цвет.
В нашем детском саду отпраздновали «День гжели». В процессе познакомились с характерными элементами гжельской росписи, учились составлять узор по мотивам гжельской росписи. Уточняли представление о роли посуды в жизни человека и стремление сделать окружающий предметный мир красивым. Помогала воспитатели Помогала воспитатели Авдеева Валентина Сергеевна, Платицына наталья Юрьевна, Петрова Александра Олеговна, Серякова Евгения Анатольевна, Хващева Екатерина Николаевна.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ