МОУ Детский сад №246

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Тематический день «Мы память бережно храним», посвящённый снятию блокады Ленинграда

Не все события в людской памяти сохраняются долго. Многие с течением времени забываются. И только особо значимые, яркие помнятся всю жизнь. Человечество никогда не забудет суровые годы ВОВ.
27 января вся страна отметила 80-ю годовщину снятия блокады Ленинграда и почтила память погибших жителей и защитников блокадного города. Этой памятной дате были посвящены мероприятия, проводимые в нашем детском саду.
В старшей группе прошел тематический день «Блокадный хлеб». Воспитатели показали дошкольникам видеоролик «Блокадный хлеб», объяснили детям понятие «блокада», рассказали о том, что пришлось испытать жителям города в то тяжелое время. Воспитанники узнали, что символом блокады был хлеб, желанный и недоступный для умирающих от голода людей, о хлебных карточках, об изменениях нормы выдачи хлеба. Видеоролик не оставил равнодушным никого из ребят.
Педагоги подготовительной группы организовали с детьми просмотр видеоролика «Мы память бережно храним», посвященный блокаде Ленинграда о детях блокадного города, Тане Савичевой, «Дороге жизни» и кусочке ленинградского хлеба. Ребята почтил погибших минутой молчания.
Подвиг жителей и защитников Ленинграда навсегда останется в истории нашей Родины символом отваги, стойкости, величия духа и любви к своей стране.
Кусочек блокадного, черного хлеба.
Засохший и маленький, как уголек.
Когда рвали бомбы фашистские небо,
Его выдавали на детский паек.
Он был моим маме и папе так дорог,
Он был всех на свете пирожных вкусней.
И каждый день был так мучительно долог,
А сколько их было, голодных тех дней?



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ