МОУ Детский сад №246

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

День Снегиря

В нашем детском саду прошел вчера День Снегиря. Эта красногрудая милая птица стала для всех настоящим символом зимы.
Рассказывают, что в стародавние времена грудка снегиря была снежно-белой (потому и назывался он снегирь)и на Рождество и Новый год именно он зазывал в наши края Деда Мороза. 

А самым любимым лакомством для снегирей являются ягоды рябины. В детских сказках говорится, что именно рябина стала причиной того, что грудка у снегиря в один прекрасный момент покраснела. 

…Однажды рябина уродилась очень вкусной и сладкой. Принялись снегири лакомиться ею и забыли обо всём. А когда вспомнили, Рождество наступило, а Дед Мороз так и не пришёл. Стыдно стало снегирям за свою оплошность. Вот они и покраснели. А может быть это сок рябиновых ягод навсегда остался на их грудках...

С тех пор люди и отмечают День снегиря. 

Мы в нашем детском саду тоже отметили День снегиря. Воспитатели рассказывали ребятам об этой замечательной птичке, знакомили с её образом жизни, повадками и привычками. После ребята изготавливали красивые поделки: аппликации, поделки из пластилина, рисунки и многое другое.
Дети узнали, что красногрудые снегири, как и все птицы, нуждаются в заботе и помощи человека не только в свой праздник, но и каждый день, особенно зимой.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ