Приобщаем к истокам народной культуры современных наследников богатырей древности.

Воспитание у детей дошкольного возраста любви к своей стране, одна из важнейших и актуальных задач во все времена, поэтому важно, чтобы ребенок уже в дошкольном возрасте чувствовал причастность к своей Отчизне, личную ответственность за родную землю и ее будущее.

В МОУ Детский сад № 246 для ребят были проведены мероприятия «По заставам богатырским, первые защитники земли Русской», в процессе которой дети знакомились с былинными персонажами. Ребята с удовольствием слушали рассказы воспитателей о далёких временах, когда только зарождалось русское войско в Древней Руси, о великих богатырях – защитниках земли русской, которые являются историческими: Илье Муромце, Добрыне Никитиче, Алёше Поповиче и др. Дошкольники также узнали много нового и интересного о культуре русского народа, о былинах, сказаниях, песнях, преданиях о русских богатырях.

С интересом рассматривали одежду богатырей, узнали, какими доспехами пользовались в старину защитники Родины, какие героические подвиги они совершили. Живой интерес вызвало обсуждение картины «Три богатыря» Н. Васнецова, с изображением трёх самых известных богатырей. В ходе мероприятия дети рассматривали иллюстрации, смотрели мультфильмы, читали сказки, былины о великих, русских защитниках нашей необъятной Родины. Ребята примерили снаряжение богатырское и устроили небольшие сражения. Также вниманию детей была представлена выставка книг «Богатыри земли русской».

Обращение к теме истории нашей родины, к её былинным героям, способствует воспитанию в детях духовных и патриотических ценностей, воспитывает чувство гордости за богатырскую силу России, уважение к русским воинам, желание подражать им.

Свои эмоции и впечатления ребята выразили в творчестве.